Школьный музей истории села Сумпосад

Начало создания музея положено в 80-годы прошлого столетия, у его истоков стояли коренной сумлянин, помор, краевед-любитель — Рябов Зосим Иванович, директор школы Титова Е.Т., учителя Смирона Л. Н. и Бровченко Ф. А. – коренные жительницы села.

Постепенно музей пополнялся экспонатами: старинными фотографиями, печатными документами, предметами быта и домашней утварью. Собранный, в результате планомерной краеведческой и поисковой работы сотрудников музея, учащихся школы и благодарных жителей села, богатый материал стал основой для создания постоянных экспозиций: об истории создания музея, о героическом прошлом Сумского острога, о развитии судостроения в Сумпосаде, об особенностях культуры, уклада жизни, быта, и фольклора поморов.

В настоящее время работой музея руководит Соболева Лада Викторовна, учитель русского языка и литературы Сумпосадской средней общеобразовательной школы.

Школьный музей истории села Сумпосад: 7 комментариев

1. Пожалуйста, ответьте, есть ли среди ваших исторических документов упоминание о директоре сумопосадского училища Черницыне павле Аполлосовиче? Это мой

• это мой дедушка. Он был расстрелян в 38 году. У него в училище учился капитан Воронин (экспедиция к Северному полюсу)

2. Да, Татьяна.
    Известно, что 1 марта 1837 года в Сумском Посаде открылось приходское двухклассное училище. В 1863 году в приходском училище Министерства народного просвещения 2 учителя обучали 44 ученика. В посаде располагалась и «первоначальная школа при приходской церкви», в ней – 1 учитель и 23 ученика. По данным на 1909 год, училищем заведовал Павел Аполлос. Черницын, законоучителем состоял священник Василий Изюмов, учителем – Георгий Дмитриевич Медведев.

К 1 января 1901 года в Сумпосадском приходском училище законоучителем служил священник Анатолий Васильевич Теремицкий, учителем – Павел Аппол. Черницын, в Сумском мореходном классе заведующим и преподавателем – штурман дальнего плавания Александр Васильевич Козлов. (См.: Приложение // Адрес-календарь Архангельской губернии на 1901 год с приложением списка волостей Архангельской губернии к 1 января 1901 года. – Архангельск : Губернская типография, 1900. – С. 93).

15 мая 1904 года в «Архангельских епархиальных ведомостях» опубликован «Список лиц, уполномоченных от Архангельского Управления Российского Общества Красного Креста для производства сбора пожертвований в церковной епархии в пользу раненых и больных воинов на Дальнем Востоке», в котором названы следующие уполномоченные Кемского уезда: в Сумском приходе – Павел Аполлосович Черницын, Шиженском – Александр Леонидович Кондратьев, Виремском – Валентина Николаевна Алексеевская, Колежемском – Петр Васильевич Краев, Нюхченском – Алексей Васильевич Ерыкалов, Шуезерском – Владимир Федорович Староверов, Сорокском – Андрей Стефанович Лобанов, Шуерецком – Екатерина Дорофеевна Корехова. (См.: Список лиц, уполномоченных от Архангельского Управления Российского Общества Красного Креста для производства сбора пожертвований в церковной епархии в пользу раненых и больных воинов на Дальнем Востоке // АЕВ. – 1904. – 15 мая (№9). – Ч. офиц. – С. 80).

3. Очень понравился сайт. Чудесные фотографии.
    Хотелось бы узнать, где находятся мощи святого Елисей Сумского?
    Слышала, что в Сумском Посаде — это верно?

4. Простите, о мощах сама нашла в разделе история.
    Бог в помощь создателям сайта

5. Здравствуйте! Пожалуйста ответьте, если это возможно.
    Мой дедушка Шестаков Александр Апполонович умер от ран 03.02.1943 в госпитале с. Сумпосад. Похоронен он в братском воинском захоронении. Я знаю, что память воинов, умерших от ран, увековечена и их фамилии перечислены в списке на обелиске. Очень хочется знать — есть ли в этом списке фамилия деда? Это так мало и так много для нас. Спасибо заранее! С уважением Минина Л.Н.

• Любовь, да, фамилия Вашего деда есть на памятной плите обелиска, который расположен недалеко от станции Сумпосад.