Сорока — XVIII-XIX вв.

Одним из важных событий в жизни поморского села стала перестройка в 1752 году на монастырское иждивение церкви во имя Святой Троицы с приделом Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, построенной вскоре после кончины преподобного Савватия, «преставившегося в сем месте».[1]
В 1779 году в Сороке побывал Эрик (Кирилл Густавович) Лаксман, один из выдающихся ученых XVIII века, член Академии наук: «Он пробыл на побережье Белого моря чуть меньше месяца, после чего две недели провел в Сумском остроге, к сожалению, описав его очень бегло».[2]
Спустя шесть лет Сороку посетил крупнейший русский поэт Гавриил Романович Державин, который летом 1785 года побывал в Беломорье в сопровождении Грибовского и Эмина. Нынешний Беломорский район путешественники пересекли по диагонали с юго-запада на северо-восток. В своем путевом дневнике Г. Р. Державин написал о церкви во имя Троицы Живоначальной с приделом Соловецких чудотворцев, указав, что в волости Сороке насчитывается до 73 домов и до 200 душ поселян: «Хлеба поселяне не пашут, но упражняются в рыбной ловле, ездят на Мурманско, в реке же Сороке ловят семгу и сиги, в губе же Белого моря – сельди. Каргопольские, онежские, шунгские, повенецкие и прочие промышленники приезжают сюда и, купив за деньги или променяв на съестные припасы, коптят и возят зимою в Петербург, Москву и прочие места…»[3]
Во всем селении путники насчитали до 40 лошадей, до 100 коров, с 70 овец, заметив, что коров и овец здесь кормят белым мхом ягелем, обдавая его рыбною ухою.[4] Жители Сорокской волости за деньги, добытые рыбным промыслом, покупают в Архангельске съестные припасы, одежду, обувь. Сельди они вылавливают от 6 до 10 тысяч на дом, тысячу продают по 35–45 копеек, пуд семги – по 2 рубля, взяв с промышленников деньги вперед. Сигов по малому лову не продают: «но оставляют для себя».
Следует заметить, что село Сорока долгое время принадлежало Архангельской губернии, в составе которой в 1797 г. появился Кемский уезд. Он был образован в 1785 году из северной волости Онежского уезда Архангельского наместничества и первоначально входил в состав Олонецкого наместничества, затем, как мы видели выше, вошел в число других уездов Архангельской губернии. В 1854 г. он был ликвидирован и присоединен к Кольскому уезду, но в 1883 году его восстановили.[5] Немного забегая вперед, необходимо сказать, что в конце XIX века в состав Архангельской губернии входили Александровский, Кемский, Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский и Шенкурский уезды. Александровский уезд в 1921 году стал Мурманской областью, Сорокская волость в составе Кемского уезда в 1920 году вошла в Карельскую Трудовую Коммуну, а в апреле 1923 года к Карелии присоединились Сумпосадская, Нюхотская, Лапинская, Надвоицкая и Колежемская волости Онежского уезда Архангельской губернии.[6]
В XVIII веке в Сороке побывал секунд-майор Петр Иванович Челищев, прибывший сюда в 1791 году. Он известен еще и тем, что обучался в Пажеском корпусе с А. Н. Радищевым. П. И. Челищев, странствующий за свой счет в сопровождении лишь нескольких слуг, более всего хотел поклониться многочисленным святыням Русского Севера и узнать, чем живет местное население. В путевых записках П. И. Челищева упоминается Выгский остров «во окружности до 20 верст», возле деревни которого в правую сторону из Выг-реки выходит река Шижня. Там, где она впадает в Белое море, отметил путешественник, «есть погост, называемый по реке Шижня, в нем старая деревянная церковь Николаю Чудотворцу. Возле оной Выгской деревни на особом небольшом островку деревянная часовня, в ней тамошние жители празднуют великомученице Варваре».[7]
Путникам пришлось преодолеть немало непроходимых порогов по пути в Сороку: Золотец, где сегодня возвышается Выгостровская ГЭС, затем два порога, «именуемые Ковжинские», «где лодки и с экипажем во обоих местах сажен до трех сот переволакивали сухим путем по Ковжинскому острову на себе».[8]
Путешественники остановились у Петра Лукина, зафиксировав в записках, что деревня Сорокина стоит на острове окружностью до трех верст, дворов на нем – 80. Жителей – 433 человека, из них – 202 мужчины и 231 женщина: «Сии крестьяне не точию ни самолейшего никакого хлебопашества, но даже и огородов для белья не имеют, а только для коров и лошадей весьма ж мало выстанавливают сена, почему и скота держат очень мало для своего домашнего расходу».[9] Но зато кормятся от ловли в море рыбы: семги, сельди, трески, палтуса, заготавливают сало белух, нерп, а «воспитание местных жителей весьма сходно с их промыслом».[10]
П. И. Челищев пишет об изобилии сельди в «Выгорецком истоке в море» близ Сороки, «где ее ловят неводами, а затем одну часть солят в большом количестве, другую коптят, а малую вялят и сушат на солнце, чем весь год по большей части и питаются».[11]
Путники побывали в старой деревянной церкви, отметили, что близ Сороки находится подворье Соловецкого монастыря, в котором жили монахи, и часто приезжал зимовать архимандрит. «А сейчас, – читаем в дневнике, – живет для сбережения двора простой беглец, архимандрит же хотя и приезжает, но уже года через три, да и то на несколько дней». За 2 рубля 50 копеек путники на большой лодке добрались до Кеми, ну а если бы они пожелали отправиться в Соловецкий монастырь, до которого от Сороки 90 верст, то заплатили бы 5 рублей…
***
В 1841 году были образованы Сорокская, Колежемская, Пильдозерская, Кандалакшская волости, но в 1861 году их упразднили, и вместо них образовались шесть отдельных сельских обществ: Нюхотское, Колежемское, Лапинское, Поньгомское, Керетское, Кандалакшское и Сорокская волость. В 1866 году из состава Сорокской волости выделилась Шуерецкая.[12] Как видим, на протяжении второй половины XIX века территориально-административное деление Карельского Поморья постоянно изменялось, но «национальный состав населения был довольно однороден»: «В начале XX века около 97% жителей составляли русские поморы» и небольшое количество карел.[13]
В 1859 году в Сороке насчитывалось 100 дворов, проживало 653 человека (300 мужчин, 353 женщины). В Нюхче, соответственно, – 197 дворов, Сумском Посаде – 181, Шуе – 140, Колежме – 114, Тунгуде – 52. Менее пятидесяти дворов насчитывалось в Выгостровской деревне – 45, Вирме – 44, Сухонаволоцком – 39, Лехте – 28, Машъ-Озерской деревне – 27, Лапино – 21, Ендогубе – 20, Курье-вараке – 3.[14]
В 1856 году известный русский писатель С. В. Максимов по заказу морского ведомства обследовал Поморье и побывал в беломорских селах. Он посетил и село Сороку, оставив нам свое впечатление об увиденном: «… передо мною селение Сорока, густонаселенное, разбросанное на значительном пространстве, с церковью, с красивыми, выкрытыми тесом и покрашенными краской домами, которые могли бы сделать честь даже городу Кеми; селение, известное по всему Северу красавицами, каких действительно трудно сыскать в других местах русских губерний.
Сороцкие девушки и женщины – красавицы почти все без исключения. Еще громче, еще настойчивее, еще докучливее визжат пороги (их здесь, вместо одного, уже два); прямо перед деревнею расстилается широкая губа… В губу эту, мелкую (при отливе пройти нельзя) – Сороцкую – заходит такое несметное количество сельдей, что, по словам туземцев, вода густеет, как песок или каша: шапку кинь на воду – не потонет, палку воткни туда – не упадет, а только вертится…»[15]
С. В. Максимов пишет, что Сорока – одно из главных мест добычи сельди, которую ловят неводами, мережами: «В обыкновенном сороцком неводе для сельди длина обоих крыльев (боков) от 10 до 20 саж., ширина 2 ½ саж., глубина матицы, или нижнего мешка, от 3 ½ до 4 ½ саж.».[16]
***
В конце XIX века Архангельская губерния разделялась на врачебные и медицинские фельдшерские участки. В Кемском уезде участками уездного врача считались волости: Нюхотская, Колежемская, Лапинская, Сорокская, Шуерецкая, Подужемская, Летнеконецкая и Тунгудская. На них располагались два фельдшерских участка. Врач проживал в г. Кеми. Нюхотская, Колежемская, Лапинская и Сорокская волости обслуживались фельдшерским пунктом, находящимся в селе Сороке, а Подужемская, Маслозерская, Летнеконецкая, Тунгудская и Шуерецкая волости – пунктом, расположенным при Маслозерском волостном правлении.[17] На медицинской службе во всей губернии состояло 8 медицинских врачей (инспектор, его помощник, 4 уездных и 2 городовых), 1 ветеринарный, 7 старших и 1 младший лекарских учеников, 1 старшая и 5 младших повивальных бабок. Сверх того, 15 медицинских фельдшеров при волостях, два ветеринарных фельдшера, две повивальные бабки.
В губернии находилось 11 больниц: 7 городских – по одной в губернском и уездных городах, три – в Архангельске и одна – в Онеге. В Кеми больницей заведовал старший лекарский ученик. Вольных аптек в губернии насчитывалось только две, и те в Архангельске. В уездных же городах, в том числе Кеми, на общественные пожертвования были устроены склады медикаментов.[18]
Что касается оказания медицинской помощи рыбопромышленникам, находящимся на Мурманском берегу, то на время навигации туда командировали трех фельдшеров, которые снабжались «необходимыми медикаментами и комиссариатскими припасами. Фельдшера эти во время промыслов объезжали становища на елах и труднобольных доставляли в Кольский приют».[19]
В 1869 году в Кемском уезде было зафиксировано 14 смертельных случаев от кори, из них 6 – в Кеми и 8 – в уезде. Всего переболело корью 35 человек в Кеми и 110 – в уезде[20]. Кроме того, был зафиксирован случай заболевания цингой в г. Кеми. В больницу уездного города всего поступило лечиться в указанный выше год 92 человека. С 1 декабря 1868 по 1 декабря 1869 гг. в уезде 28 детям сделали прививки от оспы, из них только девятнадцати прививка «совершенно» принялась, а девяти – не принялась.[21] В уездных городах прививки делали старшие лекарские ученики, в уездах – фельдшера и оспопрививатели из крестьян, о чем свидетельствовали по селениям священники и сельские старосты.
В 1889 году фельдшер Симаков, проживавший в селе Сороке, обслуживал участки по Сорокской, Нюхотской, Колежемской, и Летнеконецкой волостям; фельдшер Савин, проживавший в Маслозере, – по Погосской, Маслозерской и Тунгудской.[22] Повивальная бабка Ахаткина, проживавшая в Сумском Посаде, обслуживала участки по Шуерецкой, Сорокской, Нюхотской, Колежемской, Лапинской и Летнеконецкой волостям; повивальная бабка Мартынова, проживавшая в Юшкозерской, при волостном правлении – по Юшкозерской, Погосской, Маслозерской, Тунгудской, Кондокской, Вокнаволокской, Ухтинской и Тихтозерской волостям.[23]
Оспопрививательными пунктами в 1889 году заведовали: по Сорокской, Шуерецкой и Летнеконецкой волостям – Матросова, проживавшая в деревне Выгостровской; по Лапинской волости – Бахирева, проживавшая в селе Лапино; по Маслозерской и Тунгудской волостям – Савин, проживавший в селе Маслозеро; по Нюхотской волости – Симонов, проживавший в селе Сороке. В Колежемской волости оспопрививательного пункта не было.[24]
***
В 1870-х годах в Сорокской волости насчитывалось 10 портных, три сапожника, пять кузнецов, три плотника, один столяр, 31 печник, 750 вязальщиков рыбацких сетей и неводов, кстати, больше всего в сравнении с другими волостями Кемского уезда.
Губерния разделялась на призывные участки «для отправления» воинской повинности. Призывной пункт первого участка Кемского уезда находился в Кеми, в его состав входили в том числе Сорокская, Колежемская, Нюхотская, Лапинская, Тунгудская, Летнеконецкая, Маслозерская волости, а также Сумский Посад.
С 1842 по 1872 годы при волостных правлениях Архангельской губернии учреждались разновременно «вспомогательные кассы у бывших государственных крестьян» с основным капиталом из хозяйственного капитала Министерства Государственного Имущества, частью из мирского капитала. В Кемском уезде насчитывалось 8 вспомогательных касс: Сорокская, Колежемская, Нюхотская, Летнеконецкая, Вокнаволоцкая, Поньгамская, Вычетайбольская, Кольско-Лопарская. Основной капитал первоначально составлял 2126 руб. 99 3/4 коп., в 1873 г. – 5483 руб. 85 1/2  коп. Годовые обороты: в 1869 г. – 2435 руб. 9 3/4 коп., 1870 г. – 4689 руб. 70 коп., 1871 г. – 5418 руб. 1 1/4 коп.[25]

С.В. Кошкина, зав. информац.-краевед. отд. МБУ «ЦПК»

—————————————

[1] Сороцкий приход // Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской Епархии / Архангельский Епархиальный церковно-археологический комитета. Вып. 3 : Уезды : Онежский, Кемский и Кольский. – Архангельск : Издательство Архангельской церковно-археологической комиссии, 1896. – С. 124.
[2] Пименов, В.В. Карелия глазами путешественников и исследователей XVIII и XIX веков / В.В. Пименов, Е.М. Эпштейн ; ред. Д.И. Шехтер. – Петрозаводск : Карелия, 1969. – С. 41.
[3] Поденная записка, учиненная во время обозрения губернии правителем Олонецкого наместничества Державиным // Эпштейн Е.М. Г.Р. Державин в Карелии. – Петрозаводск : Карелия, 1987. – С. 120-121.
[4] Там же. С. 120-121.
[5] Куратов, А.А. Кемский уезд / А.А. Куратов // Поморская энциклопедия : в 5 т. Т. 1. Указ. соч. С. 184.
[6] Очерки истории Карелии : в 2 т. Т. 2. Указ. соч. С. 167.
[7] Челищев, П.И. Путешествие по Северу России в 1791 году : дневник / П.И. Челищев. – Санкт-Петербург, 1886. – С. 33.
[8] Там же. С. 33.
[9] Там же. С. 33.
[10] Там же. С. 33.
[11] Там же. С. 33.
[12] Кораблев, Н.А. Социально-экономическая история Карельского Поморья… С. 18.
[13] Там же. С. 18-19.
[14] Списки населенных мест Российской империи. Архангельская губерния / Сост. и изд. Центральным Статистическим Комитетом Министерства внутренних дел Архангельской губернии. – Санкт-Петербург, 1861. – С. 15-16.
[15] Максимов, С. Год на Севере / С. Максимов. – Санкт-Петербург : Типография Товарищества «Общественная польза», близ Круг. рынка, № 5, 1864 – С. 285-286.
[16] Там же. С. 293.
[17] Справочная книжка и адрес-календарь Архангельской губернии на 1897 год. – Архангельск : Губернская типография, 1896. – С. 80.
[18] Справочная и памятная книга Архангельской губернии на 1875 год. Указ. соч. С. 49.
[19] Справочная книжка Архангельской губернии на 1870 год. Указ. соч. С. 165.
[20] Там же. С. 166-168.
[21] Там же. С. 166-168.
[22] АЕВ. – 1889. – №3. – Ч. офиц. – С. 41.
[23] Там же. С. 45.
[24] Там же. С. 50-51.
[25] Справочная и памятная книга Архангельской губернии на 1875 год. Указ. соч. С. 81.

Сорока — XVIII-XIX вв.: 4 комментария

1. Не могу найти местонахождение села (или станция) Сорока, у меня бабушка оттуда, может переименовали? Или больше нет? Где можно об этом узнать?

2. Город Беломорск Республики Карелия образован в 1938 году на месте старинного поморского села Сорока.

3. Скажите пжл как найти информацию о предках, которые проживали в селе Сорока Кемского уезда в 19 — нач. 20 века? Спасибо за ответ.

• Думаем, что Вам помогут метрические книги Сорокского прихода Кемского уезда Архангельской губернии, которые хранятся в Национальном архиве Республики Карелия и в Государственном архиве Архангельской области.