Выгостров

Праздник улицы Андреева, 19 сентября 2020 г.

Церковь Варвары великомученицы

17 декабря – день памяти святой великомученицы Варвары. В память о ней в поселке Золотец Беломорского района Республики Карелия построена церковь Варвары великомученицы.

Церковь св. великомученицы Варвары. Золотец. Фото В. Дрягуева

Она устроена в приспособленном небольшом одноэтажном здании бывшей кислородной станции, надстроена главкой и декоративной звонницей. Освящена в память о разрушенной церкви Варвары великомученицы, которая, по рассказам местных жителей, находилась совсем недалеко, на острове между деревнями Выгостров и Матигора. Ее можно было увидеть еще издали. Из воспоминаний Любови Ивановны Матросовой:

«Раньше стояла церковь Варвары великомученицы. Церковь была до войны. Был красивый мостик, узкая речушка… А Пасху отмечали в Выгострове. Пекли куличи, друг к другу в гости ходили. Потихоньку все церковные праздники отмечали, хоть и было это запрещено. В Выгостров все на Иванов день приезжали. 7 июля отмечали этот праздник всегда. Например, из Вирмы к нам приезжали родственники на Иванов день, а мы к ним на Петров день. Варвару праздновали 17 декабря. Из Выгострова мы ездили в Беломорск на Троицу. Там всегда отмечали Троицу. На Николу мы из Выгострова ездили в Шижню, там Николу отмечали, мы приезжали праздновать».[1]

Церковь св. великомученицы Варвары. Золотец. Фото С. Кошкиной, 29 мая 2013 г.

Думаю, очень интересно узнать о том, что рассказывают документы и книги прошлых лет об этой православной святыне.

В дневниковых записях 1791 года Петра Ивановича Челищева находим упоминание о часовне возле деревни Выгостров. Он сообщает о Выгском острове, что «во окружности до 20 верст» и возле деревни которого в правую сторону из Выг-реки выходит река Шижня. Там, где она впадает в Белое море, «есть погост, называемый по реке Шижня, в нем старая деревянная церковь Николаю Чудотворцу. Возле оной Выгской деревни на особом небольшом островку деревянная часовня, в ней тамошние жители празднуют великомученице Варваре».[2]

Сведения об этой часовне обнаруживаем и в «Клировых ведомостях церквей Кемского уезда» 1806 года, хранящихся в Государственном архиве Архангельской области. В них сообщается о том, что в пяти верстах от Шижни в Выгостровской деревне имелась деревянная часовня, «о построении которой никаких письменных видов» не было, да и жители ничего не могли «показать», ничего не знали…[3]

Не часовня, а уже церковь упоминается в статье народного учителя Карелии М. И. Бубновского, который, желая поближе познакомиться с Карелией, совершил по ней на средства Архангельского общества изучения Русского Севера 1,5-месячную экскурсию. Он посетил 10 волостей, в том числе Летнеконецкую, Маслозерскую, Тунгудскую. Проезжая мимо Выгострова, он отметил, что в этой деревне насчитывалось «около сотни русских дворов, министерское училище, церковь, но без притча. Название свое деревня получила от реки Выг, которая в этом месте разделяется на два неровных русла – одно широкое течет по направлению к Сороке, другое – к деревне Шижне».[4] «У нас ничего особенного, – отозвался на просьбу «дать интервью» местный старичок, – живем да хлеб жуем, рыбой закусываем, кормимся от моря».[5]

Есть предположение, что М. И. Бубновский написал о церкви, построенной в Выгострове в 1906 году, которая сгорела перед самой революцией. Из рассказа Людмилы Александровны Ильичевой:

«Здесь моя родина, но я ведь тоже ничего не знала о храме. Недавно наш беломорский батюшка, отец Сергий, благословил расспросить старожилов, и я обратилась к самой старой жительнице деревни Выгостров, по территории которой прорыли канал и шлюз. Александре Николаевне Белой уже 85 лет, вот что она поведала: «Наши деревни, сама знаешь, островные, речные. Если где что загорится, то все не погорим, вода заступит. Еще в самую старину на острове между деревнями Выгостров и Матигора был храм в честь великомученицы Варвары. На службы туда попадали на лодках. Храм был трехкупольный, очень красивый и богатый, с колокольней, по звучанию которой не было равных на всем Белом море. Были рядом с церковью старинные захоронения, и хоронили там не всех. Храм сгорел перед самой революцией – искра упала из печи. Но выгостровские жители не отчаялись, собрали с каждого двора по бревну и снова построили храм святой Варваре, правда, уже на соседнем островке. Освятить его не успели, и служб там не было. После революции в храме устроили клуб, скинули колокола и купол. И когда падали купола, то летели искры, и был треск, как от разряда электричества… А когда стали строить канал Беломорско-Балтийский, то разрушили храм совсем, даже фундамент срыли на десяток метров в глубину. На этом месте сейчас стоит 16-й шлюз канала. Все, что было в храме, унесли по домам. А остров с остатками старинной Варвариной церкви затопило водой канала. Захоронения оттуда перенесли за шлюз. Когда выкапывали могилы, то находили длинные женские косы. Березу, которая росла на острове возле старого храма, срубили. И когда ее рубили, из ствола потекла кровь. Еще в деревне Выгостров был дом-молельня старообрядцев. Он и сейчас стоит…».[6]

Церковь св. великомученицы Варвары. Золотец. 1 мая 2016 г. Фото В. Дрягуева

Церковь св. великомученицы Варвары. Золотец. Фото В. Дрягуева

Слова Александры Николаевны Белой о том, что церковь сгорела перед самой революцией, подтверждают документы Государственного архива Архангельской области. Речь идет об источниках начала XX века.

В одном из них, датированном 13 августа 1915 годом, находим обращение к Его Преосвященству епископу Архангельскому и Холмогорскому о просьбе благословить создание нового храма во имя святой великомученицы Варвары в деревне Выгостровской Шиженского прихода Кемского уезда Архангельской губернии (ныне – деревня Выгостров Беломорского района Республики Карелия).

В другом обнаруживаем подробный рассказ о том, что 19 февраля (по старому стилю) 1915 года «в деревне Выгъ-остров» дотла сгорела церковь, построенная в 1906 году, «и даже храмовая Чудотворная икона Святой Великомученицы Варвары погибла в огне». «Казалось, – читаем в письме столетней давности, – не осталось никакой вещественной связи с исчезнувшим в пламени святым Храмом, и та душевная тяжесть, которую пришлось нам пережить при этом, казалось, никогда не облегчится, но Милосердный Господь по молитвам Святой Великомученицы Варвары переменил сию печаль на радость. При постройке сгоревшего храма все иконы бывшей на том месте часовни были перемыты, а с храмовой иконы Святой Великомученицы Варвары снят на бумагу контур для заказа по нему серебряной ризы. Таковую и порешили было приобрести в настоящем году, и для начала дела этот бумажный снимок с иконы был взят из храма за три недели до пожара и хранился у церковного старосты той церкви Григория Андреева. На снимке в подробностях сохранилась копия иконы со всеми надписями во всю ее величину. Он-то и явился источником утешения в настоящей скорби; явилась надежда воссоздать точную копию сгоревшего Чудотворного Образа, о чем по совету Отца Благочинного Протоиерея Николая Дьячкова была начата переписка с Киевским Златоверхим Михайловским Монастырем, где почивают мощи Святой Великомученицы Варвары, каковая и закончилась разрешительным указом Архангельской Духовной Консистории от 25 июня сего 1915 года за № 6743. Ныне при пожертвовании Выг-островскими крестьянами 347ми сосновых сырорастущих бревен, по приговору 250 и отдельно 97… Согласно желанию воссоздать на прежнем месте новый храм, осмеливаюсь обратиться к Вам, Ваше Преосвященство, Милостивый Архипастырь и Отец, с просьбою благословить постройку храма во имя Великомученицы Варвары на прежнем месте по плану церкви с колокольней Подужемского прихода с незначительными сокращениями длины, ширины и высоты же.

На устройство храма по Сберегательной Книжке 570 руб. Варваринских сумм, наличных 50 руб. и страховой премии 1734 рубля, надеюсь еще на добровольные пожертвования. Приговор-ходатайство Выг-островских крестьян от 26 мая с/г и план Подужемского храма при сем прилагаю. Храм предполагаю строить домашним способом, а ближайшим строителем, кроме местного причта и церковного старосты Лаврентьева, соглашается быть крестьянин деревни Выг-островской Григорий Семенов Андреев».[7]

Другой документ архива от 23 февраля (по с.с.) 1915 года также сообщает нам о пожаре 19 февраля, когда деревянная одноэтажная церковь была уничтожена огнем до основания, из церковной утвари спасли только Евангелие, Св. Антиминс, два облачения и дарохранительницу. Причиной пожара стало плохое устройство печи. Убытка было заявлено на 2200 руб., церковное здание и утварь были застрахованы на 1900 руб.

Добавлю к сказанному, что 22 декабря (по с.с.) 1915 года проект на постройку храма в деревне Выгостровской был утвержден. В мае 1916 года крестьяне деревни Выгостровской (письмо за подписью священника Николая Канорского и старосты Выгостровского сельского общества Григория Фролова) сообщали, что они собирались в земской избе в количестве 34 человек и постановили построить храм на новом месте – Кривушинском острове. Крестьяне взяли на себя обязательство содержать при церкви сторожа, который, по их словам, «будет присматривать и за той часовней, какая будет поставлена на прежнем храмовом месте».

Как мы понимаем, церковь была построена, а потом ее разрушили…

Отец Сергий в храме Варвары Великомученицы. Золотец. 2014 г. Фото Виктора Дрягуева

Отец Сергий в храме Варвары великомученицы. Золотец. 2014 г. Фото Виктора Дрягуева

…Несколько десятилетий прошло с тех пор, как не стало святыни на «варварином островке», но мысль о ее возрождении никогда не оставляла местных жителей. В начале двухтысячных годов почти напротив островка, где ранее располагалась церковь святой великомученицы Варвары, построили новую. И построили ее в том здании, в котором мы детьми часто проводили свободное время. Будучи совсем маленькими, мы принимали этот полуразрушенный дом за «штаб» и играли здесь в «войнушку»… Не знали мы тогда, что когда-то совсем рядом от нас находилась церковь святой великомученицы Варвары, и, конечно же, не думали о том, что через несколько лет в стенах полуразрушенной кислородной станции возродится храм, о котором скажут: «Это церковь Варвары-великомученицы поднялась со дна канала»…

Светлана Кошкина, г. Беломорск

_______________________________________________________

[1] Записано С. В. Кошкиной от Л. И. Матросовой в п. Золотец 5 мая 2013 г.

[2] Челищев, П. И. Путешествие по Северу России в 1791 году : дневник /  П. И. Челищев. – Санкт-Петербург, 1886. – С. 33.

[3] Государственный архив Архангельской области. Ф. 29. О. 35. Д. 3. 1806 г. Л. 290.

[4] Бубновский, М. И. Контур Архангельской Карелии / М. И. Бубновский // Известия Архангельского общества изучения Русского Севера. – 1914. – №13. – С. 412.

[5] Там же. С. 412.

[6] Воспоминания записаны в 2005 г. Опубликовано: Поморское селение Выгостров / Сост. Н. П. Тухкина. – Беломорск, 2011. – С. 6-7 ; Выгин, М. Со дна канала : [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://eparhia.karelia.ru/bbk01.htm

[7] Государственный архив Архангельской области. Ф. 29. О. 4. Т. 2. Д. 2721. Лл. 2-3.