160 лет назад, 15 марта 1864 года, родился Вячеслав Григорьевич Бельтюков

Вячеслав Григорьевич Бельтюков. Фото из семейного архива Р.А. Клапотовского

Рассказывая о жизни и деятельности Вячеслава Григорьевича Бельтюкова (1864-1941), нельзя не сказать несколько слов о деятельности Поморского Отдела Архангельского Общества изучения Русского Севера (АОИРС), председателем которого он являлся. Это Общество было создано с целью изучения истории, природно-климатических условий, проблем демографии, экономики, традиционных промыслов, культуры и быта населения Русского Севера. Среди членов АОИРС преобладали чиновники, купцы, предприниматели, моряки и отдельные крестьяне-поморы, в нем действовали комиссии путей сообщения, земская, песенная (выработавшая программу собирания народных песен), по родиноведению (краеведению), по отысканию следов экспедиции В. А. Русанова и Г. Л. Брусилова и др.[1] Члены АОИРС организовали свой музей, устраивали выставки, посвященные Северу, участвовали в кустарно-промышленных выставках в Санкт-Петербурге и Берлине, проводили анкетирование, конкурс на лучшее сочинение о Севере и мн. др.

И.М. Дуров. Сумпосад. 1913 г.

Важным в работе АОИРС являлась издательская деятельность: с 1909 по 1919 год Общество выпускало журнал «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» – первое научное издание Архангельской губернии. В «Известиях…», которые являлись не столько официальным вестником внутренней жизни Общества, сколько органом «самой изучаемой жизни Севера»,[2] публиковал свои статьи и сумский краевед Иван Матвеевич Дуров, 130-летие которого мы отмечаем в 2024 году. В это время он уже трудился помощником секретаря и заведующим библиотекой Поморского Отдела АОИРС, одновременно собирая фольклорный, этнографический и исторический материал о Сумпосаде.

В «Списке членов Архангельского Общества изучения Русского Севера», который приведен в «Известиях…» за 1912 год, Иван Матвеевич перечислен наряду с такими членами-корреспондентами, как Бельтюков Вячеслав Григорьевич, секретарь Сумского посадского управления, Данилов Яков Тихонович, старший лекарский ученик, Кондратьев Александр Егорович, учитель Кемского городского училища, Мелетиев Василий Иванович, священник г. Кеми, Мокеев Александр Григорьевич, волостной писарь с. Сороки, Попов Александр Иванович, учитель, Постников Степан Васильевич, капитан парохода «Ломоносов» с. Колежмы, Рогачев Константин Григорьевич, судебный пристав Сумского Посада, Каменев Александр Александрович и др.

Вячеслав Григорьевич Бельтюков родился в городе Архангельске. С 1903 года жил в Сумпосаде, являлся потомственным почетным гражданином. В отношении к отбыванию воинской повинности был зачислен в ратное ополчение, здесь женился на дочери сумпосадского морехода Якова Михайловича Воронина – Александре. У них родилось четверо детей.

Жемчужный ряд, где жил в начале XX в. В.Г. Бельтюков. Село Сумский Посад, Беломорский район. 14 октября 2015 г. Фото Виктора Дрягуева

По образованию Вячеслав Григорьевич – учитель. Преподавал в женской гимназии. Являлся секретарем Сумского посадского управления, членом-корреспондентом Поморского Отдела Архангельского Общества изучения Русского Севера города Кеми и Кемского уезда. После Октябрьской революции ему, как человеку опытному в управлении хозяйственными делами, поручили организовать на островах Баренцева моря склады для приема, хранения и обработки рыбы – Мурманрыбтрест, Титовская фактория (село Титовка Полярного района Мурманской области).

Визитная В.Г. Бельтюкова:  «Вячеслав Григорьевич Бельтюков. Председатель Поморского Отдела Архангельского Общества Изучения Русского Севера. Сумский посад». Из семейного архива Р.А. Клапотовского

В годы репрессий 4 марта 1933 года он был арестован по статье 58-10 УК. Осужден 15 апреля 1933 года Тройкой ПП ОГПУ в Ленинградском военном округе на 5 лет лишения свободы условно. Реабилитирован 21 апреля 1989 года прокуратурой Мурманской области. В последние годы жизни работал бухгалтером в детском доме г. Кеми. Умер в мае 1941 года в возрасте 77 лет, похоронен на старом кемском кладбище[3].

А.А. Каменев

Вячеслав Григорьевич являлся главой Сумского Посада до 1918 года, затем передал свои дела Александру Александровичу Каменеву (1877-1918). Именно Каменев в январе 1910 года обратился в АОИРС с предложением организовать его филиал в Сумском Посаде. Решением общего собрания Общества от 20 января в Сумском Посаде с 1 января 1910 года стал действовать Поморский Отдел АОИРС. Его секретарь, Александр Александрович Каменев, вступил еще и в возникшее в апреле 1909 года Вологодское Общество изучения Северного края. Сам он – уроженец села Дьяконово Авнегской волости Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Летом и осенью 1906 года вел активную революционную пропаганду среди крестьян родной волости, за что 2 ноября этого же года был арестован, в результате чего выслан в село Шуерецкое Кемского уезда Архангельской губернии. После окончания срока ссылки, в 1909 году, он переселился в Сумский Посад и остался жить в Поморье уже на вольном поселении. Здесь он какое-то время служил письмоводителем у мирового судьи, заведовал библиотекой, являлся представителем Петербургского телеграфного агентства по Кемскому уезду, а также сотрудничал в ряде газет Русского Севера, в частности, в газете «Архангельск»[4].

Заколка для галстука В.Г. Бельтюкова. Из семейного архива Р.А. Клапотовского

Среди действительных членов Кеми и Кемского уезда Архангельского Общества изучения Русского Севера перечислены также известные кемские купцы Антонов Михаил Федорович и Гувелякен Герман Вильгельмович, а также шуерецкие крестьянин Зайков Иван Васильевич и штурман дальнего плавания Кошкин Александр Федорович, судовладелец Рядовой Федор Семенович и крестьянин Морозов Александр Максимович из с. Сороки, колежемский штурман дальнего плавания Кочин Владимир Иванович, керетский становой пристав Пушкарев Дмитрий Петрович и др.

Рассказывая о своем прапрадеде В.Г. Бельтюкове на краеведческой конференции в 2011 году, Р.А. Клапотовский сообщил о том, что в его семье хранятся фотографии, документы и даже личные вещи Вячеслава Григорьевича: паспортная книжка, выданная 31 марта 1903 года, визитка Вячеслава Григорьевича Бельтюкова, Председателя Поморского Отдела Архангельского Общества Изучения Русского Севера, с. Сумский Посад, неотправленное письмо от 4 апреля — 9 мая 1940 года сыну Вячеславу, который служил в армии. В письме В.Г. Бельтюков пишет, что перенес паралич и был на бюллетени, пишет он с трудом, чувствует, что не придется увидеться…

Медальон В.Г. Бельтюкова. Из семейного архива Р.А. Клапотовского

Р.А. Клапотовский рассказал, что корни рода Бельтюковых уходят в г. Архангельск, в Соломбалу. В публикации очень подробно представлена родословная семьи Романа Александровича. Она весьма интересна и важна для нас, жителей Поморья, поскольку в ней обнаруживается немало известных сорокских, шиженских фамилий.

Монета В.Г. Бельтюкова. Из семейного архива Р.А. Клапотовского

Его отец, Клапотовский Александр Алексеевич, родился в г. Беломорске в 1955 году, с 1958 года жил в Кеми. Учился на курсах машинистов холодильных установок в г. Иванове. Дед, Алексей Арсентьевич Клапотовский, родился 22 ноября 1923 года на Украине, в селе Синюхин Бор Николаевской области. Рано остался без родителей, они умерли в 1933 г. от голода. Воспитывался в детском доме. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 17 лет. Молодых людей, юношей и девушек с оккупированных территорий немцы отправляли в Германию, так туда попали Клапотовские Алексей Арсентьевич и Ольга Трофимовна (Бачище) (родилась 12 января 1922 г. в п. Крупки Минской области).

Мать Р.А. Клапотовского, Клапотовская (Круглая) Ольга Леонидовна, родилась в Кеми в 1960 году. Она окончила Кемскую среднюю школу, а затем Мурманский педагогический институт, стала учителем начальных классов. Работала в Мурманской области, вернулась в родной город и стала работать в родной школе. Её родителей звали Круглый Леонид Валентинович и Круглая (Ломова) Вера Григорьевна.

Леонид Валентинович родился 31 июля 1923 г. в с. Сумпосад. В 1930-е гг. семья переехала в г. Кемь. Его отец, Круглый Валентин Григорьевич, уроженец с. Шижня, окончил высшее начальное училище в г. Кеми (1915 г.), затем Войскую лесную школу (1917 г.). Работал лесничим, инспектором лесов Кемского леспромхоза, старшим лесоводом. С 1947 по 1957 гг. — директор Кемского лесхоза. Круглый Григорий Васильевич был помощником капитана, а мать Круглая (Булыгина) Анна Осиповна занималась портняжным делом на дому. Круглая (Бельтюкова) Антонина Вячеславовна окончила гимназию. Занималась воспитанием троих детей.

Григорий Васильевич Круглый (уроженец Шижни) со своей супругой Анной Осиповной (в девичестве Булыгиной, уроженки г. Кеми). Фото Я.И. Лейцингера

«Линия рода Бельтюковых, — пишет Р.А. Клапотовский, — принадлежала к мещанскому сословию, мужчины состояли на государственной службе. И мужчины, и женщины получали хорошее образование. Женщины занимались воспитанием детей. Моя бабушка, Круглая (Ломова) Вера Григорьевна, родилась в Кеми 25.09.1931 г., в 17 лет пошла работать учеником бухгалтера в Кемское отделение Госбанка. Работала кассиром, бухгалтером. Награждена знаком «Отличник Госбанка», неоднократно награждалась за свой добросовестный труд почетными грамотами. До пенсии работала главным бухгалтером Промкомбината. Была коммунистом, секретарем парторганизации. Мой прадед, Ломов Григорий Петрович, родился в Кеми в большой семье (8 детей). Семья занималась рыбной ловлей. На своих судах ловили рыбу в Белом море, Кандалакшском заливе, доходили до Баренцева моря. А ещё у прапрадеда Ломова Петра Петровича были олени. Семья жила зажиточно, в достатке на доходы от рыбной ловли, имели хорошие добротные дома (двухэтажный дом в Верховье). Прадедушка Григорий Петрович был инженер-товаровед.., в годы войны работал в отделе обеспечения на железной дороге. Григорий Петрович награжден медалью за добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны. Прапрадед, Круглый Валентин Григорьевич, работал в годы войны в Кемском лесхозе. Население занималось заготовкой дров. Лес был нужен и фронту, и тылу. Мой дед, Круглый Леонид Валентинович, в 1943 г. был призван в армию. Сначала был в учебном батальоне, а потом до 1944 г. воевал в стрелковом полку. Дважды был ранен. Награжден двумя медалями «За отвагу». После 1945 года был снова в учебном батальоне, затем служил в батальоне связи под Таллином и на Карельском перешейке. После войны был на разных работах. Моя прабабушка, Ломова (Потькова) Ольга Андреевна, родилась 21.07.1901 г. в семье рыбака. Наравне с мужчинами ловила рыбу. Выйдя замуж, стала домохозяйкой, воспитывала троих детей»[5].

Замечу, что в 2021 году, организуя в Центре поморской культуры выставку «В седом завете старины…», нам удалось зафиксировать рассказ жительницы города Беломорска Татьяны Евгеньевны Рядовой, 1948 года рождения, о старинных фотографиях, на которых изображен ее прадед – капитан Поморья Григорий Васильевич Круглый (уроженец Шижни) со своей супругой Анной Осиповной (в девичестве Булыгиной, уроженки г. Кеми), а также бабушка Мария Григорьевна Федорова, жительница села Сорока, ее дети – Евгений и Александр, сестра Елизавета. С огромной любовью вспоминала Татьяна Евгеньевна о родных и близких ей людях, судьбы которых непосредственно связаны с судьбой Вячеслава Григорьевича Бельтюкова.

Светлана Кошкина, краевед общественного объединения «Поморский берег»

15 марта 2024 г.

______________________________

[1] Бартенев, В. Очерк деятельности Архангельского Общества изучений Русского Севера / В. Бартенев // Известия Архангельского Общества изучений Русского Севера. – 1918. – № 8-9. – С. 149-152. Далее источник указан как ИАОИРС (прим. авт.).

[2] Отчет Архангельского Общества изучения Русского Севера за 1909 год. – Архангельск : Губернская Типография, 1910. – С. 15.

[3] См.: Бельтюков Вячеслав Григорьевич // Книга памяти : Поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области. – Мурманск, 1997. – С. 140; Звягин, Ю. К. Отец и сын Бельтюковы / Юрий Звягин // Советское Беломорье. – 1992. – 21 июля; Клапотовский, Р. Паспорт моего прапрадеда / Роман Клапотовский // Краеведческие чтения-2011 : материалы межрайонной конференции (25 апреля 2011 г.) / Сост. С. В. Кошкина. – Беломорск, 2011. – С. 61-66.

[4] См.: Верхоглядов, В. Н. Жизнь, отданная революции // Рядовые революции / В. Н. Верхоглядов. – Петрозаводск, 1988. – С. 100-109; Верхоглядов, В. Н. Публицист и организатор / В. Н. Верхоглядов // Север. – 1987. – № 11. – С. 91-94; Пашков, А. М. А. А. Каменев и газета «Речь» / А. М. Пашков // Вопросы истории Европейского Севера. – Петрозаводск, 1999. – С. 108-117.

[5] См.: Клапотовский, Р. Паспорт моего прапрадеда / Роман Клапотовский // Краеведческие чтения-2011 : материалы межрайонной конференции (25 апреля 2011 г.) / Сост. С. В. Кошкина. – Беломорск, 2011. – С. 61-66.