Поморка села Шижня Екатерина Ивановна Каншиева (1912-2000)

Продолжаем публикацию воспоминаний Владимира Константиновича Каншиева о его самых родных и близких людях – поморах села Шижня, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Одна из них — его мама Екатерина Ивановна Каншиева (1912-2000).

Свадебная фотография. Каншиев Константин Александрович и Каншиева (Кузнецова) Екатерина Ивановна. Шижня. 1932 г. Из архива В.К. Каншиева

Екатерина Ивановна Каншиева родилась 17 декабря 1912 года в селе Шижня Кемского уезда Архангельской губернии (ныне Беломорский район Республики Карелия)  в семье помора-рыбака. Ее отец — Кузнецов Иван Андреевич, окончив Кемскую мореходную школу, а затем Архангельское училище, имел диплом штурмана 4-го разряда. Занимался рыболовством. С наступлением навигации ходил капитаном на парусных судах местных судовладельцев, зимой занимался изготовлением и ремонтом орудий лова. Родители отца погибли во время шторма на море, когда мальчику было всего десять лет.  Растила его бабушка по отцу.

В 1 ряду Александра Андреевна Кузнецова, бабушка Владимира Константиновича Каншиева. На руках у неё — дочь Анюта (умерла во младенчестве), слева от неё в соломенной шляпке и куклой в руках дочь Катя (Кузнецова (в замужестве Каншиева) Екатерина  Ивановна). Во 2 ряду младшие братья Александры Кузнецовой Василий и Алексей Афанасьевы. Шижня. 1915 г.

Мать — Кузнецова Александра Андреевна (урожденная Афанасьева) – занималась домашним хозяйством. Дед по матери — Афанасьев Андрей Васильевич – судовладелец-купец имел судно «Три Святителя», рыбацкие снасти. Ходил на промысел вместе с женой Афанасьевой Марией Петровной в Баренцево море, далее вез треску продавать в Норвегию, а оттуда судно шло, груженое товаром домой.

Родители Кузнецовой (Афанасьевой) Александры Андреевны, 1894 г.р.,  Афанасьев Андрей Васильевич и его жена Афанасьева (Каншиева) Мария Петровна. Из архива В.К. Каншиева

С 1921 года по 1924 год Екатерина Ивановна училась в начальной школе села. После окончания школы помогала матери по дому. Как и другие девушки Поморья, ходила на карбасах (карбас — беломорская лодка; обычно на 4-10 весел, с двумя парусами) на легкие местные промыслы, исполняла обязанности гребцов.

Рукоделие в семье было традицией и важной частью воспитания. Любила шить, прясть шерсть, вязать спицами и крючком, вышивать. До замужества работала в Сороке на лесозаводе. На свою первую зарплату купила швейную машинку, которая впоследствии очень выручала.

В 1931 году семью Афанасьевых раскулачили. Забрали двухэтажный добротный родовой дом, рыболовные снасти и всю домашнюю утварь. В 1931 году Кузнецовы уехали в Мурманск. Восьмидесятилетние старики ушли жить к одной из дочерей. Потом началось строительство Беломорско-Балтийского канала. В дом деда поселили строителей канала, и в 1932 году большой родовой дом сгорел…

В 1932 году Екатерина Ивановна вышла замуж и родила дочь. Жили у родителей мужа в селе. Муж, Каншиев Константин Александрович, в этом же году был призван в Красную Армию. Демобилизовался в ноябре 1933 года.

В 1934 году семья уехала в город Мурманск, где жили мои родители. В апреле 1935 года родилась вторая дочь.

Для укрепления кадров в 1938 году муж Екатерины Ивановны был направлен в Порт-Владимирирский рыбокомбинат рыбмастером, откуда и был призван по мобилизации Полярным ГВК Мурманской области 18 ноября 1941 года в Красную Армию. В 1938-1939 годы семья жила в Порт – Владимире.

В сентябре 1941 года в Мурманске родилась третья дочь, которую отец увидел только после войны, когда вернулся с фронта. Всю войну Екатерина Ивановна прожила с тремя детьми в Мурманске. Жили на Жилстрое до 1942 года. В результате бомбардировок горели деревянные дома и строения, т.к. немецкие самолёты сбрасывали на город, в основном, зажигательные бомбы. Весь Жилстрой горел. Сгорел и наш дом…

Переехали к родственникам на Каменную, а затем нам  дали комнату в этом же доме за счет эвакуированных и прожили там до 1944 года. В те суровые годы редкие дни проходили без объявления воздушной тревоги, но бомбоубежищем Екатерина Ивановна  пользовалась редко.

1 января 1944 года она поступила на работу уборщицей в войсковую часть, полевая почта 38691, в отдельную роту связи пограничных войск НКВД Мурманского округа. Жили в районе Лыжной базы. Работала в долине Уюта. 5 июня 1946 года уволилась в связи с расформированием части. Делать приходилось все. Убирала столовую, чистила овощи, мыла посуду, кормила раненых.

Семья Каншиевых. 1 ряд слева направо: Каншиев Константин Александрович, отец, брат Каншиев Александр, сестра Каншиева Валентина (ныне Любителева), сестра Каншиева Ольга (Марченко), Каншиева Екатерина Ивановна, мама. 2 ряд: Каншиева Евгения (Зубанова) , Каншиева Людмила (Швец), Каншиева Алевтина (Огородникова). Мурманск. 1954 г. Из архива В.К. Каншиева

Екатерина Ивановна награждена медалями «За оборону Советского Заполярья» (05.12.1944 г.), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (06.06.1945 г.), «70 лет Вооруженных сил СССР» (28.01.1988 г.), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (22.03.1995 г.), Орденом «Отечественной войны II степени» (11.03.1985 г.).

Удостоверение Е.И. Каншиевой о награждении Орденом Отечественной войны 2 степени. Копия. Из архива В.К. Каншиева

Удостоверение Е.И. Каншиевой о награждении медалью «70 лет Вооруженных сил СССР». Копия. Из архива В.К. Каншиева

Удостоверение Е.И. Каншиевой о награждении медалью «За оборону Советского Заполярья». Копия. Из архива В.К. Каншиева

Удостоверение Е.И. Каншиевой о награждении медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Копия. Из архива В.К. Каншиева

Удостоверение Е.И. Каншиевой о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Копия. Из архива В.К. Каншиева

В 1945 году вернулся с фронта муж. Ему дали две комнаты на Карла Марса, 52. После войны Екатерина Ивановна ещё четверых детей (два мальчика и две девочки), она награждена орденом «Материнская слава» III степени» (13.06.1955 г.).

В 1964 году умер муж. Младшему сыну было десять лет. Вырастила всех и дала детям образование.

Моя семья (пять дочерей и два сына):

1. Зубанова Евгения Константиновна, 07.11.1932 г.
  2. Огородникова Алефтина Константиновна, 27.04.1935 г.
  3. Щвец Людмила Константиновна, 21.09.1941 г.
  4. Каншиев Александр Константинович, 23.04.1946 г.
  5. Любителева Валентина Константиновна, 30.01.1950 г.
  6. Марченко Ольга Константиновна, 15.04.1952 г.
  7. Каншиев Владимир Константинович, 01.04.1954 г.

Екатерина Ивановна Каншиева умерла 27 мая 2000 г. на 88-м году жизни. На тот момент у неё было 12 внуков и правнук.

Дети были её судьбой, самым ценным и главным в жизни…